Conselhos e Comitês

Atuais representantes dos Conselhos e Comitês do FSC Brasil.

CONSELHO DIRETOR (CD)

CÂMARA AMBIENTAL

• IDESAM - Instituto de Conservação e Desenvolvimento Sustentável do Amazonas - Carlos Gabriel Gonçalves Koury (1º vice- presidente)
• APREMAVI - Associação de Preservação do Meio Ambiente e da Vida - Mauricio Batista dos Reis
• Luciana Maria Papp – membro individual

CÂMARA ECONÔMICA

• CMPCRS Celulose Riograndense - Maurem K. Lima Alves (Presidente)
• Veracel - Luiz Tapia
• AMATA - Vanessa Pereira

CÂMARA SOCIAL

• SINTICOMP - Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias da Construção e do Mobiliário do Prata - João Francisco F. Andrade (2º vice-presidente)
• Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias da Extração da Madeira e da Lenha de Santa Bárbara - Antônio Francisco Marques
• COOMFLONA – Cooperativa Mista da Flona Tapajós – Angelo Ricardo Soares Chaves


CONSELHO FISCAL (CF)

• Martins Agropecuária S.A. - Adriana Nozela Prado (Câmara Econômica / Presidente)
• Manguezal Meu Quintal - Almir Costa Requião (Câmara Ambiental)
• Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias da Construção e do Mobiliário de Governador Valadares - Mizael Soares da Silva (Câmara Social / Vice - presidente)

Suplentes
• Duratex - Lennon Franciel Neto (Câmara Econômica)
• A definir! (Câmara Ambiental)
• OIB - Organização dos Indios Kaiapós do Baú - Kagroti Kayapo (Câmara Social)


COMITÊ DE RESOLUÇÃO DE CONFLITOS (CRC)

CÂMARA AMBIENTAL
• Amanda Carvalho de Andrade (membro individual)
• Marcelo Langer (membro individual)

CÂMARA ECONÔMICA
• Lineu Siqueira Jr. (membro individual)
• 2 Tree Consultoria - Leandro Mosello

CÂMARA SOCIAL
• Eunice Britto (membro individual)
• IEB - Instituto Internacional de Educação do Brasil - Manuel Amaral

COMITÊ DE DESENVOLVIMENTO DE PADRÕES (CDP)

CÂMARA AMBIENTAL

NATIVAS:
• Prof. Edson Vidal (membro individual)
• IMAZON - Dalton Cardoso

PLANTAÇÕES:
• Instituto Itapoty - Murilo Gambato Mello
• Mayra de Souza Bonfim (membro individual)

CÂMARA ECONÔMICA

NATIVAS:
• Mil Madeiras Preciosas - Marcos Souza
• David Escaquete (membro individual)

PLANTAÇÕES:
• Fibria - João Augusti
• 2Tree Consultoria - Victoria Rizo

CÂMARA SOCIAL

NATIVAS:
• Marina Gurgel (membro individual)
• SINDEX / MG - Domingos Vieira do Carmo

PLANTAÇÕES:
• Ilaine Zimmermann (membro individual)
• Oscar Artaza (membro individual)

CDP / GT AVALIAÇÃO NACIONAL DE RISCO (ANR)

CÂMARA AMBIENTAL

• Fundação SOS Mata Atlântica - Aretha Medina Oliveira Marin
• Paulo Roberto da Gama Bittencourt (membro individual)

CÂMARA ECONÔMICA

• Casa da Floresta Assessoria Ambiental Ltda. - Elson Fernandes de Lima
• IPEF - Gabriel Coimbra Rafael

CÂMARA SOCIAL

• Associação Soenama do Povo Indígena Paiter Suruí - Isaque Mopilo Tava Suruí
• FAS - Fundação Amazônia Sustentável - Andressa de Oliveira Lopes


© Forest Stewardship Council® · FSC® F000204