Conselhos e Comitês

Atuais representantes dos Conselhos e Comitês do FSC Brasil.

CONSELHO DIRETOR (CD)

CÂMARA AMBIENTAL

• IDESAM - Instituto de Conservação e Desenvolvimento Sustentável do Amazonas - Carlos Gabriel Gonçalves Koury (1º vice- presidente)
• APREMAVI - Associação de Preservação do Meio Ambiente e da Vida
• Luciana Maria Papp – membro individual

CÂMARA ECONÔMICA

• CMPCRS Celulose Riograndense - Maurem K. Lima Alves (Presidente)
• Veracel - Luiz Tapia
• AMATA - Adriana Marchiori Silva

CÂMARA SOCIAL

• SINTICOMP - Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias da Construção e do Mobiliário do Prata - João Francisco F. Andrade (2º vice-presidente)
• Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias da Extração da Madeira e da Lenha de Santa Bárbara - Antônio Francisco Marques
• COOMFLONA – Cooperativa Mista da Flona Tapajós – Angelo Ricardo Soares Chaves


CONSELHO FISCAL (CF)

• Martins Agropecuária S.A. - Adriana Nozela Prado (Câmara Econômica)
• Manguezal Meu Quintal - Almir Costa Requião (Câmara Ambiental)
• Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias da Construção e do Mobiliário de Governador Valadares - Mizael Soares da Silva (Câmara Social / Vice - presidente)

Suplentes

• A definir! (Câmara Econômica)
• A definir! (Câmara Ambiental)
• OIB - Organização dos Indios Kaiapós do Baú - Kagroti Kayapo (Câmara Social)


COMITÊ DE RESOLUÇÃO DE CONFLITOS (CRC)

CÂMARA AMBIENTAL

• Alan Ricardo de Moraes Rigolo (membro individual)
• IBIO - Instituto BioAtlântica - Amanda Carvalho de Andrade

CÂMARA ECONÔMICA

• Lineu Siqueira Jr. (membro individual)
• 2 Tree Consultoria - Leandro Mosello

CÂMARA SOCIAL

• Eunice Britto (membro individual)
• IEB - Instituto Internacional de Educação do Brasil - Manuel Amaral


COMITÊ DE DESENVOLVIMENTO DE PADRÕES (CDP)

CÂMARA AMBIENTAL

NATIVAS:
• Prof. Edson Vidal (membro individual)
• WWF Brasil - Marco Lentini

PLANTAÇÕES:
• Instituto Itapoty - Murilo Gambato Mello
• Instituto Muriqui - Maurício Talebi

CÂMARA ECONÔMICA

NATIVAS:
• Mil Madeiras Preciosas - Marcos Souza
• A definir!

PLANTAÇÕES:
• Fibria - João Augusti
• 2Tree Consultoria - Victoria Rizo

CÂMARA SOCIAL

NATIVAS:
• Marina Gurgel (membro individual)
• Edson Santos (membro individual)

PLANTAÇÕES:
• Ilaine Zimmermann (membro individual)
• Oscar Artaza (membro individual)

CDP / GT AVALIAÇÃO NACIONAL DE RISCO (ANR)

CÂMARA AMBIENTAL

• Fundação SOS Mata Atlântica - Aretha Medina Oliveira Marin
• Paulo Roberto da Gama Bittencourt (membro individual)

CÂMARA ECONÔMICA

• Casa da Floresta Assessoria Ambiental Ltda. - Elson Fernandes de Lima
• A definir!

CÂMARA SOCIAL

• Associação Soenama do Povo Indígena Paiter Suruí - Isaque Mopilo Tava Suruí
• FAS - Fundação Amazônia Sustentável - Stephany Anry Kudo


© Forest Stewardship Council® · FSC® F000204